Препараты, улучшающие самочувствие женщин при месячных, – нурофен, анальгин, найз

Содержание

Ибупрофен при менструальных болях

Препараты, улучшающие самочувствие женщин при месячных, – нурофен, анальгин, найз

Менструация – это регулярный процесс, при котором у женщины происходит отторжение эндометрия и его выход вместе с кровью через половые пути. Это нередко сопровождается неприятными симптомами, самыми распространенными среди которых являются боли внизу живота и/или в пояснице. Согласно статистике об этой проблеме не понаслышке знает около 65% представительниц прекрасного пола.

Подход к решению данной проблемы можем быть разный, однако большинство женщин предпочитает перетерпеть временный дискомфорт. В то же время гинекологи утверждают, что поступать таким образом опасно. Дело в том, что боль является сильнейшим стрессовым фактором и может привести к тяжелым последствиям для всего организма.

Причины

Прежде чем использовать то или иное обезболивающее средство, необходимо разобраться, почему при менструации болит живот. Боль внизу живота и/или в пояснице во время месячных обычно связана с активным сокращением маки в этот период. Данный процесс необходим для полного отторжения эндометрия – внутреннего слоя матки.

Кроме того, во время месячных в детородном органе собирается большое количество слизи и крови, поэтому он набухает. Гормональные скачки в этот период могут приводить к накоплению избыточной жидкости в теле, головокружению и перепадам настроения. Во время месячных очень важно избегать умственного и физического перенапряжения, а также негативного влияния холода.

Боль во время месячных может сопровождать женщину всегда, начиная с момента появления у нее первых менструаций. В данном случае медики диагностируют первичную альгодисменорею.

Среди основных причин ее возникновения можно отметить низкий болевой порог, нарушения в строении репродуктивных органов и дефицит питательных веществ в организме (он может возникать из-за погрешностей в питании или наличия некоторых патологий органов ЖКТ).

В случае, когда с болью во время месячных женщина впервые столкнулась по прошествии множества нормальных, безболезненных менструаций, врачи обычно диагностируют вторичный характер патологии.

Если говорить о том, почему во время менструации болит живот, то причиной в этом случае может быть спаечный процесс, кистозные образования, гиперплазия эндометрия, воспалительные процессы в малом тазу (эндометрит, аднексит) и многие другие органические изменения в половых органах.

Несмотря на то, что терпеть боль во время месячных не рекомендуется, злоупотреблять в данной ситуации обезболивающими лекарствам также не следует. Очень важно, чтобы женщина, столкнувшаяся с данной проблемой, вовремя обратилась к врачу и прошла тщательное медицинское обследование.

Дело в том, что обезболивающие лекарства лишь снимают неприятный симптом, однако они не лечат основную патологию и она продолжает прогрессировать. При необходимости гинеколог скажет, какие принимать таблетки при менструальных болях и подберет идеальную схему лечения основной патологии.

Но-шпа

Чтобы устранить боль во время месячных, связанную со спазмами, медики рекомендуют принять спазмолитическое средство. К таким, прежде всего, можно отнести Но-шпу.

В состав данного лекарства входит активное вещество дротаверина гидрохлорид. Лекарство выпускается в виде раствора для инъекций, а также в таблетированной форме. Если при месячных тянет поясницу или живот, последний вариант препарата использовать предпочтительней.

Но-шпа расширяет кровеносные сосуды, уменьшает мышечный тонус и снижает чувствительность внутренних органов. К преимуществам Но-шпы можно отнести также то, что она не оказывает негативного влияния на ЦНС.

К сожалению, данный препарат, так же как многие другие имеет свои побочные эффекты. К таким можно отнести:

  • тахикардию;
  • увеличение температуры тела;
  • чрезмерное потоотделение;
  • головокружение;
  • снижение кровяного давления;
  • аллергические реакции;
  • головную боль;
  • позывы к рвоте;
  • запор.

Несмотря на наличие обширного списка возможных осложнений, пациентки, которые употребляли Но-шпу при месячных, отзывы о ней пишут в основном положительные. Это объясняется тем, что эти побочные эффекты возникают крайне редко, а эффективность у лекарства при этом очень высокая.

Если женщина решила принять Но-шпу при менструационных болях, сколько таблеток ей нужно, она должна рассчитать максимально точно.

В целом дозировка Но-шпы при болезненных месячных составляет 120-240 мг в день. Эту дозу необходимо разделить и принять за 2-3 раза. При этом разовая доза не доза превышать 80 мг. Однако если у женщины низкая масса тела, она может принять меньшее количество лекарства.

Превышение дозировки крайне не желательно. Лишние таблетки от менструальной боли не только не увеличат положительный эффект, но и напротив – могут привести к нежелательным последствиям, самым тяжелым из которых является остановка сердца.

Но-шпа при месячных противопоказана пациенткам, которые имеют в анамнезе:

  • повышенную чувствительность к компонентам лекарства;
  • запущенную форму сердечной недостаточности;
  • непереносимость галактозы;
  • печеночную и/или почечную недостаточность;
  • гипертонию.

Ибупрофен

Ибупрофен – это еще одно эффективное лекарственное средство для устранения болей во время менструации. Оно больше подходит для лечения умеренного и среднего по интенсивности дискомфорта.

Если менструальные боли сильные, препарат может оказаться неэффективным. Как показывает практика, наилучшие результаты Ибупрофен дает в лечении пациенток, менструальные боли внизу живота у которых вызваны воспалительным процессом в малом тазу.

В состав данного препарата входит активное вещество ибупрофен. Также в нем имеются вспомогательные компоненты.

При боли менструации употреблять таблетки Ибупрофена нужно целиком, не разжевывая. При этом очень важно запивать их большим количеством воды. Это поможет добиться максимальной эффективности препарата. Чтобы купировать боль во время менструации гинекологи рекомендует принимать Ибупрофен по 1 таблетке (200 мг) 4 раза в сутки.

Важно понимать, что это лекарство не обладает моментальным эффектом. Заметное улучшение самочувствия обычно наступает спустя час после его приема. Данные таблетки при менструационных болях для подростков принимать также можно, однако в этом случае препарат нужно принимать не 4, а 3 раза в день.

Ибупрофен при месячных противопоказан женщинам, которые имеют в анамнезе:

  • повышенную чувствительность к компонентам лекарства;
  • язвы на органах ЖКТ;
  • нарушение цветового зрения;
  • цирроз печени;
  • патологии вестибулярного аппарата;
  • нарушение свертываемости крови;
  • печеночную и/или почечную недостаточность;
  • гастрит;
  • гипертонию;
  • сердечную недостаточность;
  • отеки;
  • нарушение слуха.

Женщины, использующие Ибупрофен при месячных, отзывы в сети пишут положительные. Однако при этом нужно учесть, что иногда препарат вызывает такие побочные эффекты:

  • нарушение пищеварения;
  • мигрень;
  • нарушение сна;
  • депрессию;
  • головокружение;
  • снижение слуха;
  • повышение кровяного давления;
  • тахикардию;
  • аллергические реакции (вплоть до отека Квинке);
  • малокровие.

Вот почему перед тем, как избавиться от боли при менструации с помощью медикаментозного средства так важно ознакомится с его инструкцией.

Спазган

Спазган – это мощное средство, которое устраняет спазм. Таким образом, препарат можно использовать, чтобы купировать сильные боли при менструации. В его составе имеется метамизол натрия, питофенона гидрохлорид, фенпивериния бромид, а также ряд вспомогательных компонентов.

Данное обезболивающее при менструационных болях нужно употреблять внутрь после приема пищи. Для достижения хорошего результата употреблять его рекомендуется по 1-2 таблетке 3-4 раза в сутки.

Источник: https://gemoglobin.top/ibuprofen-pri-menstrualnyh-boljah/

Нурофен, анальгин, найз при болях во время месячных

Препараты, улучшающие самочувствие женщин при месячных, – нурофен, анальгин, найз

Основной причиной возникновения болей во время менструации является нарушение гормонального баланса. В организме женщин происходит следующее: матка начинает активно сокращаться и выталкивает слизистую оболочку.

Вместе с этим выделяется вещество простагландин, и чем больше его образуется, тем сильнее боль. Девочки, начиная с тринадцати лет, в данный период чаще страдают от неприятных симптомов, чем женщины, родившие детей.

При каждом менструальном цикле боль может меняться в зависимости от состояния здоровья женщин. Примерно десять процентов девушек во время месячных испытывают невыносимые боли и становятся нетрудоспособными.

Зачастую женщины прибегают к таблеткам, чтобы избавиться от болезненного состояния.

Такие препараты, как анальгин, нурофен, но-шпа и найз эффективнее других лекарств помогают справиться с неприятными и болезненными ощущениями.

Что такое альгоменорея?

Болезненные месячные в медицине называют альгоменореей или дисменореей (альгодисменореей). Степень болевого синдрома бывает разной:

  • Легкая степень. Женщины испытывают незначительную боль, которая не влияет на их активность. В данном случае можно обойтись без приема лекарственных препаратов. Обычно после рождения ребенка данный синдром исчезает.
  • При альгоменореи средней тяжести возникает тянущая боль, иногда к ней присоединяется тошнота, озноб, учащенное мочеиспускание. Женщины становятся раздражительными, чувствительными к яркому свету и к сильным запахам.
  • При третьей, тяжелой степени альгоменореи, помимо сильной боли и тошноты, появляется боль в пояснице, женщины страдают от приступов тахикардии, сердечных болей, поноса, то есть они лишаются возможности нормально существовать.
[]mOc1cv-xKSg[/]

Бывает, что болезненные месячные возникают из-за протекания воспалительных и инфекционных процессов в женском организме.

Аборты и операции на матке, прием контрацепции, варикозное расширение вен — все это негативно влияет на здоровье женщин, и, как следствие, болезненные ощущения при менструации усиливаются.

Анальгин – надежный препарат

Более двадцати лет назад, лекарственный препарат под названием анальгин являлся панацеей от многих болей. Его применяли при головной, зубной болях, а также при дисменореи.

Это лекарство, а также подобные ему препараты (баралгин, пенталгин и т. д.) отлично воздействуют на нервные окончания и заглушают болезненные ощущения человека.

Однако исследование ученых показало, что в состав данного лекарства входит такой компонент, как метамизол натрия, вызывающий кровотечение при длительном употреблении. К тому же он снижает количество лейкоцитов, необходимых человеку в борьбе против инфекций.

Во многих государствах прием данного препарата находится под запретом. В России анальгин пьют после еды, запивая большим количеством воды, при этом врачи предупреждают, что при длительном употреблении лекарства может возникнуть язвенное кровотечение. Детям до четырнадцати лет строго запрещается принимать анальгин. Длительность приема таблеток не должна превышать семи дней.

Нурофен – высокоэффективное средство

Нурофен относится к нестероидным, противовоспалительным и обезболивающим медикаментозным препаратам, которые замедляют рост простагландинов. Врачи рекомендуют употреблять лекарство после приема пищи.

Действует нурофен (ибупрофен) практически мгновенно, через двадцать минут боль утихает. Период воздействия одной таблетки препарата, которая составляет 200 мг, длится от трех до шести часов.

Затем лекарство рассасывается в печени и выводится из организма.

Помимо женских заболеваний, данное лекарство отлично помогает снять зубную и головную боль, способствует снижению невралгии у человека. По сравнению с другими нестероидными препаратами, при приеме нурофена, практически не бывает побочных эффектов или проявляется их минимальное количество.

Женщины, имеющие нарушения в пищеварительной системе и желудочно-кишечноv тракте, должны с осторожностью использовать данный препарат. Побочными эффектами могут стать:

  • Нарушения артериального давления.
  • Головная боль.
  • Проблемы со зрением.
  • Тошнота и рвота.
  • Расстройство стула.

На данный период медиками разработан нестероидный препарат, основанный на ибупрофене, который позволяет женщинам вести активный образ жизни во время менструального цикла.

Называются он «Нурофен Экспресс Леди», в одной капсуле содержится большее количество ибупрофена и других веществ, помогающих лучшему всасыванию лекарства в пищеварительную систему, чем в обычном нурофене.

В состав препарата входят ксилитол и стеарат магния.

Найз – эффективность лекарства

Такой лекарственный препарат, как найз, приобрел популярность тогда, когда стал лечить ревматизм, снимать жар и головную боль. В его состав входит нимесулид. Собственно, именно это вещество снимает боль, воспаление и приводит к норме здоровье человека.

Как и другие болеутоляющие препараты, рекомендуемые во время менструаций, данное лекарство также снижает уровень простагландинов в крови, уменьшает количество жидкости и концентрацию токсинов в организме женщины.

В отличие от других медикаментов, найз намного мягче воздействует на печень, а его жаропонижающее свойство помогает сбить высокую температуру, снять усталость, разбитость, которые ощущаются во время критических дней.

Согласно инструкции, перед применением таблетку следует измельчить и разбавить в воде. В сутки допускается лишь два раза пить таблетки. Время приема не имеет значения, но делать это нужно обязательно перед едой.

Врачи позволяют за один прием смешать две таблетки, а вечером повторить, но только в том случае, если женщина испытывает невыносимую боль. Принимать больше четырех таблеток в день не разрешается.

Если данный метод не помогает, необходимо обратиться к врачу, так как боль может возникнуть по другой причине.

Главное – запомнить: найз устраняет не саму болезнь, а синдром. После приема лекарства женщинам следует набраться терпения, так как действовать оно начинает через полтора-два часа. Побочные эффекты возникают в том случае, если в период менструации злоупотреблять данным препаратом. Это могут быть:

  • Кожные высыпания.
  • Раздражение, нервозность.
  • Головокружение, сонливость.
  • Обильное потоотделение.
  • Тошнота, расстройство кишечника.
  • Стоматит, кровотечение десен.
  • Горечь во рту и боли в области печени.
  • Слабое, расплывчатое зрение.
  • Общая слабость, недомогание.
  • Затрудненное дыхание.

Таких неприятных симптомов не возникнет, если препарат правильно использовать. Аналогами найза могут стать актасулид, диклофенак и кетонал.

На самом деле каждая женщина должна самостоятельно, путем проб и ошибок, выбрать себе препараты или другие средства, снижающие неприятные и болезненные ощущения во время менструального цикла.

Если нет серьезных нарушений в половой системе, то альтернативой таблеток могут стать специальные упражнения, разработанные для женщин с выраженной альгоменореей.

Правильное питание, гимнастика, регулярные пешие прогулки отлично закаляют организм и приводят к тому, что критические дни не смогут нарушить нормального течения жизни и не доставят дискомфорта.

Источник: https://DaoHotei.com/medicina/ginekologiya/nurofen-analgin-najz

Какие таблетки принимают при менструальных болях

Препараты, улучшающие самочувствие женщин при месячных, – нурофен, анальгин, найз

Менструация – это регулярный процесс, который сопровождается определенными симптомами. Боли внизу живота в критические дни знакомы многим женщинам. Чрезмерно болезненные месячные врачи называют «дисменорея».

Дискомфорт усиливают проблемы пищеварительной системы, головокружение, недомогание. Эти нарушения встречаются у 65 % женщин. Подразделяется дисменорея на первичную и вторичную, и у каждой разновидности имеются свои причины и способы лечения.

Причины болезненных месячных

Первичная дисменорея чаще встречается у девочек-подростков и нерожавших пациенток. Ее причины кроются в наследственности, нерациональном питании, отсутствии половой жизни и ее нерегулярности.

Состояние во время месячных ухудшают еще несколько факторов:

  1. Авитаминоз.
  2. Аборты.
  3. Загиб матки.
  4. Недоразвитие половых органов.
  5. Гормональные нарушения.
  6. Применение внутриматочной спирали.
  7. Послеродовой период.
  8. Неправильное расположение внутренних половых органов.

Вторичная дисменорея развивается на фоне заболеваний органов малого таза и гинекологических нарушений воспалительного характера. Боли сопровождаются обильными выделениями со сгустками.

Сильное обезболивающее средство здесь не поможет, т. к. боль утихнет ненадолго, затем она возобновится, и будет причинять беспокойство до конца месячных.

Пить обезболивающие таблетки эффективно только при первичной дисменорее. Во втором случае для устранения боли в дни месячных предварительно нужно обследоваться и получить соответствующий курс лечения.

:

Можно ли принимать обезболивающие лекарства при месячных, и какие

При выборе обезболивающего при менструации необходимо обращать внимание на механизм воздействия препарата.

Некоторые медикаменты купируют умеренные боли, другие способны подавлять сильные приступы. Справиться с менструальной болью помогут таблетки умеренного действия.

Более сильные препараты принимать тоже можно. Однако в дальнейшем, когда боль будет невыносимой, они будут неэффективны. Организм, привыкший к мощным обезболивающим, в дальнейшем будет реагировать только на инъекции или самые сильные таблетки. Если от боли спасают слабые лекарства, достаточно ограничиться ними и не переходить на сильные медикаменты.

https://www.youtube.com/watch?v=t-EMygwcmVY

Убрать обычную менструальную боль в животе помогут анальгетики – самые слабые средства.

Опиоидные препараты содержат наркотические компоненты и вызывают привыкание. Принимать их без ведома врача и нарушать дозировки запрещено. Действуют такие препараты мгновенно. Оптимальным вариантом являются нестероидные препараты – они воздействуют на проблемный очаг и надолго устраняют дискомфортные ощущения.

Препараты-спазмолитики полезны при болях внизу живота, которые возникают из-за сокращения мышц матки. Спазмирование объясняется воздействием простагландинов, активно выделяющихся в критические дни. Спазмолитические таблетки снимают спазмы гладких мышц и купируют боль. Допускается их самостоятельное применение при строгом соблюдении инструкции.

Ниже приведен список с ценами популярных обезболивающих препаратов, которые помогают при месячных:

  • Анальгин – 30 рублей.
  • Парацетамол – 10 руб.
  • Ибупрофен – 15 руб.
  • Дротаверин – 15 руб.
  • Пироксикам – 40 руб.
  • Кетолонг – 20 руб.

Перечисленные средства недорогие и безопасные – при месячных их можно использовать постоянно, когда беспокоит боль.

В число недорогих эффективных средств от менструальной боли входит Но-шпа. Принимают препарат 1 – 2 дня или до полного исчезновения дискомфорта. Таблетки хорошо сочетаются с другими спазмолитиками.

Обзор эффективных таблеток для обезболивания месячных

Рассмотрим более подробно каждую группу средств, чтобы вы понимали, какие обезболивающие можно пить при месячных.

Сначала попытайтесь облегчить самочувствие при помощи теплой грелки (положите ее на живот) или горячего чая с коньяком или бальзамом. Лягте в постель и примите удобную позу. Если ничего не помогает, открывайте аптечку.

Нестероидные средства

Препараты из группы нестероидов подавляют воспалительный процесс и снимают боль. С целью лечения дисменореи их начинают принимать за 2 – 3 дня до месячных.

Обычно их назначают пациенткам, которые отказываются от гормональных препаратов и не принимают даже противозачаточные средства. Другой вариант – наличие противопоказаний к гормональной терапии.

Нестероидные противовоспалительные таблетки при менструальных болях название могут иметь разное:

  1. Парацетамол – эффективен при слабых/ умеренных болях. Можно принимать до 4 раз в сутки. Противопоказания – алкогольная зависимость, патологии печени и почек.
  2. Ибупрофен – уменьшает частоту сокращений матки, снижает давление в ее полости. Таблетки пьют после еды 3 – 4 раза в сутки. Противопоказания Ибупрофена – гемофилия, ЯБЖ, недостаточность печени или почек, астма, язва 12-перстной кишки.
  3. Диклофенак – угнетает синтез простагландина. Можно принимать 3 раза в день. Противопоказания – астма, воспалительные процессы в желудочно-кишечном тракте, язва. Аналоги – Раптен, Вольтарен, Наклофен, Санфинак, Дикловит.
  4. Напроксен – при дисменорее принимают дважды в день. Противопоказания – лактация, спазмы бронхов, язвы в органах пищеварительной системы. Аналоги – Пронаксен, Санапрокс, Апранакс, Налгезин.
  5. Кетопрофен – подобно Диклофенаку ингибирует выработку простагландина и влияет на сократительную функцию матки. Принимают таблетки/ капсулы 2 – 4 раза в сутки. Аналоги Кетопрофена – Фламакс, Дексалгин и Кетонал. Противопоказания – гемофилия, язвенный колит, воспалительные заболевания ЖКТ, неправильная работа печени, почек.

Наиболее безопасными нестероидными препаратами несмотря на противопоказания считаются Ибупрофен и Парацетамол. Избавиться от менструальной боли можно, принимая комбинированные препараты с содержанием парацетамола и ибупрофена – Хайрумат, Некст, Брустан, Ибуклин.

Спазмолитики

В ассортименте спазмолитиков имеются свои обезболивающие таблетки при месячных. Наиболее известное средство – это Но-шпа с дротаверином.

Но-шпу Форте принимают 2 раза в день, обычную Но-шпу – 2 – 3 раза в сутки. При наличии противопоказаний (лактация, непереносимость лактозы, патологии печени, сердца, почек) используют аналоги – Юниспаз, Спазмонет, Спаковин.

Другие спазмолитики:

  • Папаверин – при отсутствии глаукомы, тяжелых поражений печени и блокады сердца таблетки принимают 3 – 4 раза в день.
  • Галидор – активный компонент бенциклан обладает спазмолитическим и легким седативным эффектом. Частота приёма – 3 раза в сутки. Противопоказания – эпилепсия, геморрагический инсульт, лактация и недостаточность важных органов.
  • Бускопан – таблетки с содержанием гиосцина бутилбромида принимают 3 раза в сутки. Лечение запрещено при церебральном атеросклерозе, миастении, мегаколоне, глаукоме и отеке легких.

Побочные эффекты спазмолитиков проявляются аллергией, головокружением и мигренью. Некоторые пациентки жалуются на тошноту и расстройство дефекации.

Метамизол натрия содержат такие медикаменты, как:

  1. Анальгин.
  2. Спазган.
  3. Спазмалгон.
  4. Баралгин.
  5. Ревалгин.
  6. Брал.
  7. Максиган.
  8. Оптальгин.

С целью устранения дисменореи таблетки пьют трижды в день. На метамизол натрия врачи установили противопоказания в виде лактации, астмы, заболеваний почек и печени и тех патологий, которые ухудшают кровообразование.

Пероральные контрацептивы

Снять симптомы ПМС и обеспечить безболезненное течение месячных помогут противозачаточные гормональные средства перорального применения. Использовать их рекомендуется тем женщинам, которые пока не планируют обзаводиться потомством.

Самые сильные обезболивающие

При невыносимой менструальной боли сильное обезболивающее может назначаться в форме таблеток и свечей. Суппозитории затрагивают только гинекологическую сферу. Врачи назначают Миралган, Мексален, Тайленол, Баралгин, Эффералган, Акамол-Тева.

В список самых сильных таблеток от дисменореи входят:

  • Найз.
  • Кетанов.
  • Новалгин.
  • Папаверин.
  • Комбиспазм.
  • Темпалгин.
  • Нурофен.
  • Солпадеин.
  • Менальгин.
  • Спазмалгон.
  • Кетонал.
  • Бускопан.

Довольно часто на болезненные месячные жалуются женщины в состоянии стресса и раздражительные пациентки с расшатанной нервной системой. Им показаны отвары лекарственных трав. Успокоительным эффектом обладают мелисса, душица, полынь, крушина, зверобой, боровая матка, ромашка, мята.

Обезболивающие таблетки для лечения дисменореи у девочек

У юных девушек в стадии менархе месячные часто проходят болезненно. Им обезболивающие таблетки нужно начинать пить за 2 – 3 дня до начала кровотечения.

Безопасны для девочек нестероидные препараты с ибупрофеном. Действуют они очень быстро – облегчение наступает уже через 15 минут после употребления лекарства.

При болезненных менструациях обезболивающие таблетки подростку можно дать следующие:

  • Ибупрофен.
  • Напроксен.
  • Кетопрофен.
  • Тамипул.
  • Индометацин.
  • Диклофенак.
  • Пироксикам.

Если в нужный момент этих препаратов дома нет, можно выпить Парацетамол. Допустимая дозировка для девочек-подростков составляет 1 – 3 таблетки в сутки.

Принимают Парацетамол изначально за 2 дня до кровотечения и еще 2 – 3 дня в менструальный период, чтобы общая продолжительность лечения не превышала 5 дней. Последние дни месячных переносятся легче. Необходимость пить лекарства отпадает.

Если нестероидное противовоспалительное средство не сработало, девочке дают Анальгин. Сфера влияния препарата – болевые рецепторы. Дискомфорт уходит практически мгновенно. В течение дня разрешено принимать не более 3 таблеток Анальгина.

Профилактика менструальных болей

Для снижения боли внизу живота при месячных необходимо пересмотреть пищевой рацион.

Перед началом месячных следует отказаться от молочной и мясной пищи либо ограничить ее потребление. Вместо чая и кофе полезно пить свежие овощные соки, особенно морковный, свекольный и выжатый из петрушки. Для профилактики дисменореи можно подпитывать организм витаминами E и B, магнием и кальцием.

Месячные будут идти без проблем, если девушка занимается спортом или йогой. Но даже простая утренняя зарядка или упражнения на растяжку смогут облегчить состояние. Также необходимо повышать стрессоустойчивость.

P.S. Но если никакие мероприятия не помогают побороть дисменорею или самочувствие во время месячных очень плохое, от приёма таблеток лучше отказаться. Необходимо срочно обратиться к врачу и установить первопричину болезненных месячных.

Помните, что дисменорея бывает врожденной и приобретенной. Бесконтрольное блокирование боли чревато появлением новых проблем со здоровьем.

Источник: https://MenCikl.ru/obezbolivayushhie-tabletki-pri-mesyachnyx.html

Найз при менструационных болях

Препараты, улучшающие самочувствие женщин при месячных, – нурофен, анальгин, найз

Практически все женщины сталкиваются с болями, спазмами и другими неприятными симптомами, связанными с приходом месячных. Каждая из них находит наиболее подходящий для себя способ устранить неприятную симптоматику.

Кто-то выбирает народные рецепты, способствующие облегчению состояния, другие предпочитают использовать медикаментозные средства. Найз при месячных является одним из лучших препаратов, который рекомендуют гинекологи.

Как действует препарат

Найз является эффективным противоревматическим, жаропонижающим, обезболивающим средством. Нимесулид – основное активное вещество препарата. Именно это вещество обладает анальгезирующими, противовоспалительными свойствами, улучшает общее самочувствие. Это наиболее эффективное средство терапии, поскольку помогает бороться с серьезными болевыми синдромами.

Действует препарат на различные системы организма. Во время действия препарата снижается количество передаваемых к мозгу болевых импульсов. Происходит это благодаря:

  • борьбе с воспалительными процессами;
  • угнетению активности рецепторов, передающих болевые ощущения по организму;
  • защите тканей от разрушения.

Эффективность при менструациях

Эффективность препарата объясняется:

  • снижением уровня простагландинов;
  • уменьшением уровня гистамина;
  • блокировкой производства свободных радикалов;
  • взаимодействием с глюкокортикоидными рецепторами.

Найз при менструальных болях демонстрирует хорошие результаты, поскольку влияние на простагландины довольно высоко. Простагландины – вещества, схожи с гормонами, отвечающими за сокращение мышц матки, что провоцирует развитие спазматических болей.

Довольно часто, месячные сопровождаются не только сильными болями, но и тошнотой, рвотой. Это происходит из-за большого скопления жидкости в организме. Найз поможет избавиться от этих симптомов, поскольку снижает уровень гистамина, выводя из организма излишки жидкости.

Под воздействием медикамента из организма выходят свободные радикалы, которые при задержке в тканях, провоцируют токсические реакции. В результате у женщины улучшается общее состояние, ослабевает болевой синдром.

Взаимодействие с глюкокортикоидными рецепторами в комплексе с угнетением производства простагландинов, препарат дает сильный противовоспалительный эффект. По этой причине Найз часто используют для терапии обостренных хронических гинекологических заболеваний.

Следует помнить – при длительном приеме препарата нужно внимательно следить за работой почек, печенью.

Помимо боли, месячные могут сопровождаться головокружениями, повышенной температурой тела. Прием Найза помогает избавиться от всей негативной симптоматики менструаций, без одновременного использования нескольких различных медикаментов.

Как принимать — дозы

Пить во время месячных Найз разрешается, если женщина придерживается правил инструкции, не имеет противопоказаний к употреблению медикамента. Принимать от боли при месячных  необходимо за полчаса до еды, в любое время суток. Разрешается удваивать дозировку при сильных болях.

В случае, если удвоенная доза медикамента не оказала обезболивающий эффект, рекомендуется обратиться к специалисту для точного диагностирования причины болевого синдрома. Выпивать Найз в подростковом возрасте при нерегулярных менструациях нужно из расчета 1 кг массы тела на 5 мг препарата.

Во избежание отравлений не стоит превышать указанную в инструкции (2 таблетки) дозировку. Девочкам, которые столкнулись с ранними месячными (10-11 лет) следует отказаться от медикамента и заменить его другим – Найз нельзя принимать детям до 12 лет.

Противопоказания

Как и большинство медикаментов, Найз имеет как полезные свойства, так и противопоказания. К ним относятся:

  • индивидуальная непереносимость;
  • бронхиальная астма на стадии обострения;
  • аллергия на Аспирин;
  • полипы носа;
  • патологические состояния желудочно-кишечного тракта на стадии обострения;
  • заболевания, связанные со свертываемостью крови;
  • цереброваскулярное кровотечение;
  • тяжелые патологические состояния печени, почек;
  • болезни сердечно-сосудистой системы;
  • высокий уровень АД;
  • возраст до 12 лет;
  • злоупотребление наркотическими веществами, алкоголем;
  • перенесенные операции на сердце;
  • беременность, лактация.

Побочные эффекты

Препарат крайне редко вызывает побочные действия, однако вероятность их возникновения нельзя исключать. Возможные побочные действия:

  • зуд;
  • кожные высыпания;
  • повышенная тревожность;
  • мигрень;
  • чрезмерное потоотделение;
  • отеки;
  • редкое мочеиспускание;
  • кровотечение десен;
  • затруднение дыхания;
  • ослабление зрения.

В некоторых случаях возникают:

  • нервозность;
  • общая слабость;
  • горечь во рту;
  • стоматит;
  • тошнота;
  • рвота.

При передозировке встречаются:

  • нарушение работы почек, печени, органов пищеварения;
  • судороги;
  • затрудненное дыхание;
  • повышение АД.

Перед использованием препарата женщина должна быть абсолютно уверенной – причина боли и других симптомов кроется в месячных, а не в другом патологическом состоянии. В противном случае Найз не окажет должного эффекта, возможно, усугубит проблему.

Аналоги

Для улучшения болевого синдрома можно использовать аналоги препарата Найз, которые не уступают ему по эффективности. Другие таблетки при месячных:

  1. Актасулид – самый распространенный аналог, схожий по составу. Благодаря, входящему в состав нимесулиду также эффективен для терапии болевого синдрома при месячных.
  2. Диклофенак – основным компонентом препарата является диклофенак натрия. Медикамент отличается сильными противовоспалительными, обезболивающими, жаропонижающими свойствами. Особенность этого аналога – отсутствие побочных эффектов.
  3. Кетонал – основным компонентом является кетопрофен, который обладает сильным обезболивающим свойством. Иногда Кетонал демонстрирует большую эффективность, нежели Найз, однако его крайне редко продает без рецепта врача.

Найз чрезвычайно эффективное средство для лечения неприятных симптомов месячных. Однако не рекомендуется использовать этот медикамент самостоятельно без назначения и контроля специалиста.

Источник: https://TvoiMesyachnye.ru/boli/najz-pri-menstruatsionnyh-bolyah

Можно ли пить и как действует на организм нурофен при месячных?

Препараты, улучшающие самочувствие женщин при месячных, – нурофен, анальгин, найз

Купирование выраженного болевого синдрома во время менструальных кровотечений представляет собой серьезную медицинскую проблему.

Нурофен при месячных позволяет многим женщинам легче перенести этот сложный временной промежуток, сохранить активность и работоспособность.

Аптечная сеть предлагает представительницам прекрасного пола достаточно широкий выбор препаратов, основой которых является ацетилсалициловая кислота, парацетамол и ибупрофен. Именно последнее вещество стало главным компонентом анестетика нурофена.

Механизм фармакологического действия препарата

Рассматриваемое лекарство относится к группе нестероидных противовоспалительных средств. Главной особенностью этого обезболивающего лекарства является способность быстро снимать отек и воспаление в проблемном участке человеческого тела, что приводит к снижению выраженности болевого синдрома.

С током крови наш препарат попадает к  матке и другим органам женской половой сферы, где прерывает выработку и действие простагландинов. Именно эти активные вещества являются причиной развития боли во время месячных.

Одновременно препарат блокирует влияние на клетки активного вещества циклооксигеназы и способствует скорейшему выведению этого фермента из тканей внутренних половых органов. Попутно снимается отек и спазм мышц стенки матки. Нервные окончания перестают подвергаться давлению, что приводит к уменьшению болевого синдрома.

Период воздействия одной разовой дозы нурофена, которая составляет 200 мг, колеблется от 3 до 6 часов. По окончанию этого периода препарат рассасывается в печени и выводится из организма женщины с каловыми массами. Почками нивелируется не больше 10% лекарства.

Механизм действия препарата позволяет использовать его при выраженных болях у пациентов, страдающих от мигрени, различных невралгий, радикулита, зубной боли.

Нурофен для женщин при месячных в настоящее время считается препаратом выбора, он разрешен большинством специалистов к самостоятельному применению.

Этому способствует наличие в аптечной сети большого выбора лекарственных форм этого вещества.

Противопоказания к приему лекарства и симптоматика при передозировке

Хотя рассматриваемое лекарственное средство и является наиболее безопасным по сравнению с другими представителями нестероидных противовоспалительных веществ, при его использовании возможны различные отрицательные реакции.

Что делать при передозировке нурофена

Разовая доза препарата не должна превышать 400 — 500 мг, однако случаются ситуации, когда стремясь уменьшить болевой синдром при месячных, пациентка превышает допустимое количество лекарства. Симптомы в этом случае будут достаточно красноречивы:

  • Первым признаком отравления может стать слабость, заторможенность, потеря сознания. Это объясняется воздействием препарата на ЦНС.
  • Возможно падение АД, что проявляется у пострадавшей шумом в ушах, головной болью, тошнотой и рвотой.
  • Со стороны ЖКТ выделяют резкие боли в эпигастральной области, возможны признаки кровотечения из пищевода или желудка.

Помимо перечисленных выше симптомов, многие женщины, допустившие передозировку нурофена, отмечали нарушение работы сердца, брадикардию и аритмию. В редких случаях, при отсутствии помощи и высокой концентрации препарата в крови, могут иметь место фибрилляции желудочков сердца и даже его остановка.

Первая помощь в этом случае не отличается оригинальностью. Пострадавшую укладывают на кровать или пол, придав нижним конечностям возвышенное положение. Обязательно проводится промывание желудка, лучше всего при помощи толстого зонда, клизма при подобных отравлениях также желательна.

Для снятия интоксикации можно использовать активированный уголь и проведение внутривенного переливания жидкостей. Форсированный диурез в этом случае малоэффективен, так как нурофен выводится из организма печенью. Рекомендованы лекарственные вещества, предохраняющие печень от воздействия большого количества анестетика.

Дальнейшее лечение проводят в условиях специализированного стационара, а при необходимости, и реанимационного отделения. Своевременно оказанная помощь позволит избежать различных патологических последствий подобного отравления.

Различные лекарственные формы препарата, предлагаемые  аптечной сетью

Для обеспечения адекватного купирования менструальных болей, фармацевтические компании разработали нестероидные противовоспалительные вещества продленного действия. К данной разновидности препарата относят нурофен форте.

Чем отличается нурофен форте от обычного

Для того, чтобы уменьшить отрицательное воздействие производных ибупрофена на слизистую ЖКТ, специалисты разработали усиленную и продленную форму лекарства. Нурофен форте при месячных позволяет достичь необходимого результата уже после приема одной капсулы.

Одна таблетка этого лекарства содержит 400 мг обезболивающего средства, для уменьшения воздействия на стенки желудка она покрыта специальной оболочкой, куда включены желатин и сорбитол. Благодаря этим веществам слизистая органов пищеварения не поддается отрицательному воздействию.

Когда в аптеке женщина просит у провизора нурофен экспресс от болей при месячных, она обычно имеет в виду капсулы “Нурофен форте”. Все дело в том, что производители, в частности, фирма “Ф. Хоффманн – Ля Рош Лтд.

”, выпускают данный аналог ибупрофена под общим названием “Нурофен Экспресс Форте 400 мг”.

Ценовая политика при продаже этого препарата вполне демократичная: в России лекарство можно приобрести от 400 до 500 рублей за 20 таблеток, а в украинских аптеках оно несколько дороже – 180 — 260 гривен в зависимости от собственника аптечной сети.

Лекарство от болезненных месячных

Большинство представительниц прекрасной половины человечества ведут достаточно активный образ жизни, выраженная болезненность во время менструальных кровотечений вынуждает их менять свои ежедневные привычки.

Для этой группы женщин фармакологи разработали специальный способ облегчения состояния – нурофен леди при месячных (официальное название препарата “Нурофен Экспресс Леди”).

Он отличается от других обезболивающих средств повышенным содержанием в одной капсуле ибупрофена и вспомогательных веществ, облегчающих всасывание препарата в пищеварительном тракте женщины. Достаточно важным является включение в состав капсул ксилитола и стеарата магния.

Таблетки содержат 500 мг лекарственного вещества. Именно дозировкой капсулы “Нурофен Экспресс Леди” отличаются от других видов лекарства, что позволяет при болезненных месячных получить желаемый результат уже через 20 — 30 минут при помощи только одной капсулы.

Как ни странно, но цена женских обезболивающих меньше, чем у препарата “Нурофен Экспресс Форте”. В российских аптеках женщине придется отдать 200 — 250 рублей за 12 капсул, а в Украине эта же упаковка обойдется около 100 гривен.

Следует отметить, что при использовании продленных форм препарата риск передозировки лекарственного средства возрастает. Это связано с высокой дозировкой лечебного вещества в одной капсуле. От пациенток требуется определенная осторожность при использовании нурофена леди при болезненных месячных.

Рекомендуем прочитать статью о приеме препарата «Кетанов» при месячных. Из нее вы узнаете о причинах болевых ощущений при менструации, механизме действия лекарства, устранении боли, рекомендациях по приему препарата.

Несколько советов для лечения болезненных месячных

Специалисты рекомендуют пациенткам, страдающим выраженным болевым синдромом, принимать лекарство в  минимальных дозах и не растягивать лечение по времени. Не всегда удается моментально купировать боль, однако это не является причиной для превышения максимально допустимой дозы.

Нурофен не показан, если женщина имеет в анамнезе бронхит с астматическим компонентом. Неспецифические противовоспалительные препараты способны вызывать у подобных больных клинику бронхоспазма, что является достаточно серьезной патологией.

Как говорилось выше, применение нурофена пациентками со спровоцированной печенью не рекомендуется. Если подобная терапия все же проводится, необходимо постоянно контролировать состояние печени при помощи печеночных проб и общего анализа крови.

Ну и, разумеется, полный запрет алкоголя. Этиловый спирт активно взаимодействует с нурофеном, что часто приводит к нарушениям работы сердца, сосудистым спазмам и развитию печеночной недостаточности.

Нурофен разрешен специалистами к самостоятельному применению, однако при использовании этого лекарства для уменьшения боли во время месячных предварительная консультация врача не только желательна, но и обязательна.

Источник: http://ProMesyachnye.ru/nurofen-pri-mesyachnyx/

Препараты, улучшающие самочувствие женщин при месячных, — нурофен, анальгин, найз.

Препараты, улучшающие самочувствие женщин при месячных, – нурофен, анальгин, найз

Болезненные месячные в медицине называют альгоменореей или дисменореей (альгодисменореей). Степень болевого синдрома бывает разной:

  • Легкая степень. Женщины испытывают незначительную боль, которая не влияет на их активность. В данном случае можно обойтись без приема лекарственных препаратов. Обычно после рождения ребенка данный синдром исчезает.
  • При альгоменореи средней тяжести возникает тянущая боль, иногда к ней присоединяется тошнота, озноб, учащенное мочеиспускание. Женщины становятся раздражительными, чувствительными к яркому свету и к сильным запахам.
  • При третьей, тяжелой степени альгоменореи, помимо сильной боли и тошноты, появляется боль в пояснице, женщины страдают от приступов тахикардии, сердечных болей, поноса, то есть они лишаются возможности нормально существовать.

Бывает, что болезненные месячные возникают из-за протекания воспалительных и инфекционных процессов в женском организме.

Аборты и операции на матке, прием контрацепции, варикозное расширение вен — все это негативно влияет на здоровье женщин, и, как следствие, болезненные ощущения при менструации усиливаются.

Анальгин — надежный препарат

Более двадцати лет назад, лекарственный препарат под названием анальгин являлся панацеей от многих болей. Его применяли при головной, зубной болях, а также при дисменореи.

Это лекарство, а также подобные ему препараты (баралгин, пенталгин и т. д.) отлично воздействуют на нервные окончания и заглушают болезненные ощущения человека.

Однако исследование ученых показало, что в состав данного лекарства входит такой компонент, как метамизол натрия, вызывающий кровотечение при длительном употреблении. К тому же он снижает количество лейкоцитов, необходимых человеку в борьбе против инфекций.

Во многих государствах прием данного препарата находится под запретом. В России анальгин пьют после еды, запивая большим количеством воды, при этом врачи предупреждают, что при длительном употреблении лекарства может возникнуть язвенное кровотечение. Детям до четырнадцати лет строго запрещается принимать анальгин. Длительность приема таблеток не должна превышать семи дней.

Нурофен — высокоэффективное средство

Нурофен относится к нестероидным, противовоспалительным и обезболивающим медикаментозным препаратам, которые замедляют рост простагландинов. Врачи рекомендуют употреблять лекарство после приема пищи.

Действует нурофен (ибупрофен) практически мгновенно, через двадцать минут боль утихает. Период воздействия одной таблетки препарата, которая составляет 200 мг, длится от трех до шести часов.

Затем лекарство рассасывается в печени и выводится из организма.

Помимо женских заболеваний, данное лекарство отлично помогает снять зубную и головную боль, способствует снижению невралгии у человека. По сравнению с другими нестероидными препаратами, при приеме нурофена, практически не бывает побочных эффектов или проявляется их минимальное количество.

Женщины, имеющие нарушения в пищеварительной системе и желудочно-кишечноv тракте, должны с осторожностью использовать данный препарат. Побочными эффектами могут стать:

  • Нарушения артериального давления.
  • Головная боль.
  • Проблемы со зрением.
  • Тошнота и рвота.
  • Расстройство стула.

На данный период медиками разработан нестероидный препарат, основанный на ибупрофене, который позволяет женщинам вести активный образ жизни во время менструального цикла.

Называются он «Нурофен Экспресс Леди», в одной капсуле содержится большее количество ибупрофена и других веществ, помогающих лучшему всасыванию лекарства в пищеварительную систему, чем в обычном нурофене.

В состав препарата входят ксилитол и стеарат магния.

Возможные побочные эффекты и симптомы передозировки

Многие, к сожалению, игнорируют необходимость изучения инструкции, прилагаемой к препарату. Что очень опасно, особенно той ее части, где указано количество действующего вещества в одной таблетке.

Например, в обычном Нурофене его содержится 200 мг, тогда как в вариантах Экспресс Леди и Форте – вдвое больше.

Соответственно, если первые можно принимать 4-6 в день, то вторые и третье в таком количестве вызовут передозировку со всеми вытекающими последствиями, которые могут выражаться в виде:

  • тошноты и рвоты;
  • головных болей;
  • вздутия живота и диареи;
  • сыпи, кожного зуда, отечности;
  • раздражительности и депрессии;
  • тахикардии, анемии, повышенного или пониженного артериального давления;
  • раздражения глаз, снижения зрения;
  • отдышки, лихорадки, анафилактического шока и т. п.

В самых тяжелых случаях Нурофен при месячных, принятый в количестве более 6 таблеток на протяжении суток, может вызвать даже желудочно-кишечные кровотечения.

Источник: https://stopzaraza.com/davlenie/nurofen-analgin-najz-pri-bolyax-vo-vremya-mesyachnyx.html

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.